каталог сайтов | контакты, о проекте







Добавить объявление

Объявления в формате RSS
ALLTRANSPORT.ru >> поиск >> Продажа легковых автомобилей >> статьи
легковые
автомобили
автобусы
микроавтобусы
грузовые
автомобили
мотоциклы
скутеры
специальный
траспорт
прицепы
полуприцепы
Моторные яхты и катера
водный транспорт
вертолеты
самолеты
гаражи
автостоянки
Тендеры
Автоновости

Прокат автомобилей   Шины и диски   Советы по ремонту и обслуживанию автомобилей ( Двигатель )   Советы по ремонту и обслуживанию автомобилей ( Электрооборудование )   Советы по ремонту и обслуживанию автомобилей ( Ходовая )   Советы по ремонту и обслуживанию автомобилей ( Кузов )   Общие советы по ремонту и обслуживанию автомобилей   

Шарниры карданного вала

18.10.2007

Шарниры карданной передачи у «жигулей» служат в среднем 70–80 тысяч километров. К этому времени из-за естественного износа появляется большой зазор в игольчатых подшипниках, признак чего – стук и вибрация карданного вала. Понятно, что детали шарнира – крестовина и подшипники – требуют замены, но, к сожалению, их не всегда удается быстро приобрести.

Существует возможность несколько продлить срок службы старого шарнира. Дело в том, что шипы крестовины интенсивнее изнашиваются с одной стороны на участке, меньшем половины окружности. Поэтому, если снять шарнир, сделав соответствующие пометки, промыть и смазать его детали, а затем собрать и установить, повернув крестовину на 180о вокруг одной из осей относительно прежнего положения, то основная нагрузка во время работы придется на менее изношенную сторону.

Перебранный таким образом шарнир может служить еще не одну тысячу километров.

Считаю целесообразным выполнять эту работу после пробега 50–60 тысяч километров, не дожидаясь предельного износа шарнира.

Э. Качанов 274003, г. Черновцы, ул. Буковинская, 65, кв. 1

Комментарий. Другие наши читатели сообщают о достаточной эффективности применения описанного способа ремонта шарниров на автомобилях «Москвич». Однако не следует увлекаться продолжительной эксплуатацией отремонтированной таким способом карданной передачи, учитывая, что поломка изношенной до предела крестовины может привести к серьезным повреждениям автомобиля.


Статья любезно предоставлена сайтом «Советы бывалых автомобилистов » и журналом «За рулем»





Rambler's Top100

С предложениями по улучшению работы сайта, пожалуйста, обращайтесь к администратору

легковые | автобусы | грузовые | мото | спецтранспорт | прицепы | Моторные яхты и катера | водный транспорт | самолеты | гаражи

на главную :: купить/арендовать :: добавить объявление :: каталог сайтов :: контакты, о проекте :: регистрация